was stürzt, soll man noch stoßen
14November
Онегин давеча слушал лекцию. Лектор категорично заявила, что шизоиды профнепригодны в психологию. Мол, много куда, но не туда.

Хожю ржю. Удивительно, но это прозвучало не как приговор, а как амнистия. Мне просто сказали, что я и без них всегда знала.

Спасает то, что пограничную динамику я себе тоже не придумала, и благодаря ей я выгляжу, да и чувствую себя, живее и ближе к людям. Максимально ironic.

Впрочем, шизоидная по определению залегает гораздо глубже. Пожалуй, если бы не Мастер, сейчас я была бы совсем ледышкой, которую практически никогда не гребет чужое горе.

Да и раньше… Та же Р. разворачивала передо мной свою драму, а я не умела ни правильно вздыхать, как хотела её незрелая часть, ни правильно поддерживать, как хотела более зрелая. Я либо изучала её, либо пыталась разрулить ситуацию словом и делом. Она чувствовала, что я вроде как искренне стремлюсь что-то сделать, но по факту раз за разом её фрустрировала. Ну, в итоге меня утопили в долге, вине (чувство, а не бухло) и нервном истощении, и финал известен.

Теперь я изучаю помощь как теоретик. Нанизываю жемчуг Мастера на леску. Практики не было уже довольно давно, осенью я не работала в этой сфере. Что-то меня оттуда отталкивает.

А ведь изначально мне просто становилось кого-то жалко, и хотелось помочь. Шла бы волонтёром на телефон доверия, там бы и сидела до упора…

Мастер почему-то не верит, что я шизоид. Видимо, у меня не настолько выражен этот радикал; есть и другие. Ну, или вообще всё происходящее сейчас в итоге выродится в ряд ачивок и замороженные дерзкие проджекты.
Comments:
stable-isotope3 years ago
ln: я уже фактически ступила на путь академического карьеризма, правда, в аспирантуру не пошла, но есть хорошая маза в соискательство))) ирония в том, что изучаю всякую там помощь и поддержку

В практику очень долго хотелось, но в то же время что-то вечно отталкивает оттуда. Такое ощущение иногда, что я не шарю. Возможно, это потому, что я ещё не прошла обучение конкретному методу в стопицот часов (была другая учёба, но либо в вузе, либо коротенько), но иногда такое ощущение, что мне и долгая учёба в голову не ляжет, потому что некуда ложиться. Как будто нужно какое-то социальное чутьё, которое у меня то ли заблокировано, то ли нет его вообще.

Хотя, кстати, ещё есть вариант освоить те методы работы, которые допускают некоторую отстранённость, и идти в те сферы практики, где точный анализ и техничность нужны сугубо. (что именно это может быть? клиника? работа с травмой? Как много вопросов, едрёны пассатижи!)
stable-isotope3 years ago
ln: плюс, ор в том, что у меня было желание помогать, но не всегда получалось то, что надо. С другой стороны, оно у меня включалось обычно с людьми истероидного типа или им подобными, которые любили привлекать внимание, в том числе, драмой.

В обычной жизни я довольно равнодушный человек, в детстве могла от чистого сердца выдавать довольно циничные реплики, все ужасались, а я не понимала, почему.

Раньше бывало ещё такое, что меня размазывало эмпатическим дистрессом (когда рядом кому-то плохо, то меня тоже начинало крыть, и я хотела помочь не только человеку, но и себе, прекратив его страдания).

Ещё в сентенции о том, что я изучаю поддержку, я забыла дописать, что в каком-то смысле это, если докрутить резкость, выглядит очень иронично, будто скопец изучает, как люди живут половой жизнью, хе-хе.
stable-isotope3 years ago
ln: со временем истероиды меня тоже начали раздражать, не то чтобы совсем вусмерть, но иногда до желания спецом их помучить (оно остаётся только желанием, но сам факт!)

Про алекситимию — думаю, если у меня она и была, то потом её не стало, как минимум, за счёт научения и бесконечного самоанализа. Мне было сложнее не подобрать слова, а соприкоснуться с переживанием, чтобы мочь его называть, выражать, вотэвер.

Про психологическую разумность — весной я искала и проходила методику на её определение, западал только один пункт, и то не сильно. В общем, либо я непроизвольно обманула методику, либо не всё так плохо. (К слову, Мастер в итоге решила не оперировать этим понятием в своих раскурах, но это отдельная песня.)

И про опыт, конечно, плюсую, потому что "при исполнении" со мной происходит та самая роджерианская магия, когда принятие и глубина концентрации делают прекрасное. Вообще, наверное, благодаря ценностям и стремлениям, то есть личностному ресурсу, можно многое скомпенсировать.
stable-isotope3 years ago
ln: главное, что не у чужих))) перестарался немножко, с кем не бывает