was stürzt, soll man noch stoßen
9November
Кашеварка варит очень горькие и неприятные вещи.

Мне стыдно за то, что я так долго тупила со сменой тактики — вернее, что сейчас это так неловко вышло наружу, и другим невольно пришлось указывать мне на очевидное. Настолько горько от этого, что хоть кониной попускайся. Надоело быть тряпкой, хочу быть решительной. И хватит бояться причинить кому-то дискомфорт (даже не боль).

Мне неловко за снисходительность ММ в отношении Профессора. Не знаю, слышит ли она это в интонациях той; но я слышала почти всё время, потому что я по себе знаю, как работает это дерьмо.

Меня разрывает между желанием пинать человека, чтобы у неё было всё в порядке на службе, и пониманием, что все взрослые люди и сами прекрасно всё видят. Но, возможно, там необходима какая-то моя поддержка. Вера. Подержать в руке линзу для фокуса. "Давайте-ка..." Прокрастинации и неуверенности все возрасты покорны, увы. Но нужно же помогать друг другу.
Хотя бы в той области, которая цепляет меня, чтобы не скатываться в привычный невроз.

Хочется плакать, потому что обидно за всё.
С другой стороны — ведь я именно тот человек, который может, в хорошем смысле, навести тут шороху. Подоминировать: для упражнения, для пользы дела и ради конгруэнтности. Пора привыкать.