was stürzt, soll man noch stoßen
15April
Всё-таки люблю я свою работу. Даже самые побочные вещи мне помогают в жизни.

Например, я обнаружила, что нахожусь в жёсткой зависимости от самого по себе состояния аврала. Настолько, что я организую их себе на ровном месте, а если это не удаётся, то просто превращаюсь в овощ.

Работать хотя бы по сколько-то часов каждый день, как нормальные люди? Не, не слышали. Нам проще пинать известные части тела неизвестно сколько (даже когда уже конкретно не кайф это пинание), а потом в холодном поту всё доделывать "на верхней полке, где воют волки".

Лол.

«

Всё, что хочется получить, достигается ценой потери души»
— Гераклит
Мне херово, меня крячит, я не знаю, когда это закончится, у меня не получается толком ничего делать и ничего планировать! (последнее - в краткосрочной перспективе, да)

Так. Ставлю себе задачу: правильно поставить задачу (sic!) по выгребанию себя из этого дерьма и немедленно приступить к выполнению.

Со следующей недели - никаких гадских авралов. Спать в двенадцать, вставать в девять. Раз в два-три дня - по посту в "рабочие" сети. Шевелить булками. И никогда-никогда не сдаваться.

«

Когда-нибудь это закончится!»
— Рыж
Я опять чувствую себя маленькой, беспомощной, неловкой и распластанной. Не хочу аскать денег у родственников (потому что тогда вся эта затея теряет стратегический смысл), не могу брать заказов больше, чем я уже. И то, чем я вот-вот уже совсем собралась заняться, снова теряется в тумане.
Да, я не отчаиваюсь: таких откатов было множество, и всякий раз я возвращалась. Вернусь и в этот. Но обидно всё равно.
Первое, что я увидела сегодня утром, была смс от банка. И что-то, знаете, не легче нифига. Потому что даже если считать только июнь - это всего-то десятая часть того, что нужно. Гррррр.
Под мерзким мокрым снегом (идти было минут пять, но я уже просто падала непонятно отчего) так уютно было представлять, какой я вижу свою жизнь полгода спустя.

… Ноябрь. Петербург. Уже стемнело: шестой час вечера, начало шестого. Я иду на Васильевский остров, где живу и учусь, из центра, где снимаю кабинет. Работы сегодня было немного - три часа, но народ шёл подряд. Значит, пройдусь пешком: время ещё есть, а после такого плотного приёма необходимо проветрить мозги. В руке у меня стаканчик кофе "с собой", и я ем пенку от капучино "походной" ложкой. Кофе вкусно пахнет корицей, которую досыпают по желанию и без доплаты.
На мосту, как всегда по вечерам, - пробка. У реки - сыро.
Идти ещё минут двадцать, минуя Стрелку. Потом четыре часа на курсах. Потом - домой. Тоже пешком.
Временами я задалбываюсь и устаю. Но это совсем не то, что было раньше. Нет ничтожности и безысходности. Есть тысячи путей и вариантов, и какой бы ты ни выбрал - главное всегда останется с тобой.