was stürzt, soll man noch stoßen
24March
Сижу слушаю еврейскую музыку. Идеальная концентрация нежности и боли. То, что доктор прописал. Особенно с учётом того, что в прошлом году мы под это и рыдали, и ржали, и… и чего только не было.

Мне очень досадно, что скоро я расскажу тебе новость, которая тебя не обрадует. И вдвойне досадно, что иного пути я не вижу. А значит, по необходимости буду стоять на своём. И тебе будет больно. Но если бы я слепо кинулась выполнять наши зимние планы, то рисковала бы вылететь в трубу окончательно и бесповоротно. Ночами мне хотелось располосовать себе канцелярским ножом - нет, не руки, а грудь и горло. (Естественно, об этом никто не знал - во-первых, это не зашло дальше желания, во-вторых, я бы никогда не стала делать этого просто напоказ.) Меня мучили мысли, я томилась муками выбора. Всё это не отпускало меня до той поры, пока я не плюнула на все эти замесы и не занялась сугубо тактическими вопросами. Я разгребла большую часть зависших заказов, я практически взялась за магистерскую; я знаю, что меня ждёт и чем я планирую заниматься в ближайшие месяцы. С той поры, как текущие дела сдвинулись с мёртвой точки, меня попустило. Попустило настолько, что я уже даже не боюсь непринятия моей стратегии с твоей стороны. Мне только неприятно, что, возможно, тебе будет больно.

Такой вот фрейлехс в ре-миноре. Чувствую себя не пойми кем. То ли предателем по отношению к тебе, то ли человеком, который наконец-то даровал сам себе право видеть ситуацию по-своему и действовать в соответствии с этим видением. И что-то подсказывает мне, что вернее - второе.
Я больше никуда не бегу, не порю горячку и не строю иллюзий, что кто-то изменится и одумается. Я просто действую так, как считаю возможным и нужным. Сугубо в собственных интересах. В том числе, впрочем, и в твоих.
С той поры, как я поняла, что всё, что работает на меня, стратегически работает и на тебя - я избавилась от чувства вины за каждое своё действие, которое я совершаю по-своему. Пусть тебе будет больно от непонимания; но доверься мне, я делаю это всё ради своего и нашего блага. И я готова за это поручиться.

Такой вот фрейлехс в ре-миноре. И танцевать его тебя никто не заставляет. Но я жду, что ты присоединишься свободно. Что это будет твой выбор и твоё ко мне доверие.